Accademia di Benevento U18, i convocati per “Swiss Rugby Day”

L’Accademia U18 di Benevento, guidata per l’occasione dall’assistant coach della struttura sannita Antonio Fragnito, parteciperà allo “Swiss Rugby Day”. L’evento, organizzato dalla Federazione di Rugby Svizzera, avrà luogo sabato 9 Aprile alle ore 13.00 presso lo stadio Utoground di Zurigo. Il programma che fa da cornice al no-cap match prevede, inoltre, nella mattinata un torneo rappresentativo della categoria U14 ed alle ore 15.00 un test-match valido per la European Nations Cup 2014/2016 divisione 2° tra la Nazionale Svizzera e Malta.

La partecipazione dell’Accademia di Benevento all’appuntamento ben si inserisce nel programma formativo, in quanto consentirà ai giovani rugbisti italiani di confrontarsi -in un panorama internazionale- con i pari età della Federazione Svizzera, così come conferma Vincenzo Zullo, team manager dell’Accademia: “Sarà un’esperienza importante sia perché avranno modo di confrontarsi con una squadra che, a livello sportivo, è una Nazionale sia perché dal punto di vista organizzativo – un evento internazionale – ha di per sé il suo fascino”.

“Avremo l’occasione di mostrare il nostro gioco ad un pubblico più ampio – continua Lorenzo Porcelli, atleta dell’Accademia beneventana – e di affrontare i nostri pari età svizzeri, alla loro prima volta davanti al pubblico di casa: una testimonianza importante di come il rugby continui a crescere e svilupparsi in tutti i Paesi europei, anche al di fuori dai circuiti più tradizionali”.

L’occasione segnerà inoltre un primo momento di interazione diretta tra il rugby italiano e la Federazione Svizzera che, oggi, si posiziona al 34° ed al 37° posto nel ranking mondiale, rispettivamente con la Nazionale maschile e la Nazionale femminile.

Di seguito l’elenco dei convocati per la partecipazione al match:

Cristian ADDONIZIO (Us Rugby Benevento)

Jacopo AIELLO (Us Rugby Benevento)

Giuseppe ASCIONE (Rugby Clan S.Maria C.V.)

Dennis CANDIO (Tigri Bari 1980)

Andrea CAPUTO (Us Rugby Benevento)

Antonio CARERI (Us Rugby Benevento)

Franco CIOFFI (Us Rugby Benevento)

Antonio COPPOLA (Rugby Napoli Afragola)

Lorenzo FILIPPONE (Rugby Napoli Afragola)

Giovanni GIULIANO (A.P. Partenope Rugby)

Giuseppe LA MARCA (Rugby Napoli Afragola)

Dario MARIGLIANO (Rugy Napoli Afragola)

Gaetano MIRRA (Rugby Clan Santa Maria C.V.)

Raffaello MONETTI (Rugby Napoli Afragola)

Giuseppe NICASTRO (Rugby IV Circolo Benevento)

Simone PARASCANDOLO (Rugby Napoli Afragola)

Guido PASCUCCI (Rugby Napoli Afragola)

Lorenzo PORCELLI (Rugby Napoli Afragola)

Antonio ROSA (Rugby IV Circolo Benevento)

Andrea SCATOLA (Rugby Napoli Afragola)

Riccardo TORALDO (Salento XV Trepuzzi Rugby)

Luigi TRENTOLA (Us Rugby Benevento)

Antonello VALENTE (Us Rugby Benevento)

ACCADEMIA RUGBY 08

 
 

Autore

Altri post di

 

Commenta su Facebook


 

Commenta sul blog

obbligatorio

obbligatorio

optional


 
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: