Italia U18, il XV per l’ultimo turno delle International Series contro il Canada U19

Cardiff (Galles) – Mattia Dolcetto, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 18, ha ufficializzato la formazione che domani alle 12 locali (13 italiane) affronterà il Canada Under 19 a Ystrad Minach nel terzo ed ultimo turno delle International Series.

“Alla fine delle prime due partite posso dire con certezza che come Under 18 siamo competitivi – ha esordito Maurizio Zaffiri, team manager degli Azzurrini – . L’esperienza internazionale conta moltissimo e sarà sicuramente utile nella crescita della nostra squadra. Per noi e per i ragazzi che sono impegnati nel torneo è un momento di verifica importante in vista della loro futura carriera nel rugby. Siamo orgogliosi di partecipare a questa competizione che nella prossima edizione potrebbe vedere un allargamento a Francia e Argentina diventando, potenzialmente, un torneo molto importante a livello mondiale”.

“Contro il Canada, schierato con una squadra Under 19, sarà un match molto duro soprattutto dal punto di vista fisico – ha dichiarato Plinio Sciamanna, allenatore degli avanti dell’Italia U18 – . Vogliamo rifarci dopo le due sconfitte contro Irlanda e Scozia: domani vogliamo vincere e chiudere al meglio il torneo”.

Questa la formazione che scenderà in campo:

15 Michelangelo BIENTINESI (RUGBY CLUB EMERGENTI CECINA)

14 Vittorio DOTTI (CUS MILANO RUGBY)

13 Damiano MAZZA (RUGBY PARMA F.C.1931)

12 Francesco CRISANTEMO (RUGGERS TARVISIUM)

11 Ionut Sarius CONSTANTINESCU (FIAMME ORO RUGBY)

10 Alessandro FUSCO (RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

9 Stefano ROMANO (PRO RECCO RUGBY)

8 Fabrizio MARONCELLI (ROMAGNA R.F.C.)

7 Lorenzo STURARO (PETRARCA PADOVA)

6 Andrea CHIANUCCI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

5 Mirco FINOTTO (BENETTON RUGBY TREVISO) – capitano

4 Marco BUTTURINI (GIACOBAZZI MODENA RUGBY 1965)

3 Antonio ALOE’ (ASD CUS CATANIA RUGBY)

2 Davide MICHIELOTTO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

1 Tommaso GEMMA (RUGBY COLORNO)

A disposizione:

16 Niccolò TADDIA (BORSARI AMATORI RUGBY BADIA)

17 Leonardo MARIOTTINI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

18 Matteo NOCERA (GIACOBAZZI MODENA RUGBY 1965)

19 Cosmin Andrei BENCHEA (RUGBY COLORNO)

20 Davide RUGGERI (ASD RUGBY MILANO)

21 Gianmarco PIVA (BENETTON RUGBY TREVISO)

22 Pietro GENTILI (RUGBY PARMA F.C.1931)

23 Francesco MODENA (FEMI-CZ ROVIGO)

24 Alberto ROSSI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

25 Giovanni SCAGNOLARI (RUGBY PETRARCA PD)

26 Mattia GIOVANNINI (RUGBY VIADANA 1970)9

 

Tags: , , , ,

 

Autore

Altri post di

 

Commenta su Facebook


 

Commenta sul blog

obbligatorio

obbligatorio

optional


 
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: