Selezione Sperimentale Under 20, i convocati per il raduno di Castelnovo ne’ Monti

Roma – Carlo Orlandi e Alessandro Troncon, tecnici della Selezione Sperimentale Italiana Under 20, hanno ufficializzato la lista dei 30 atleti che prenderanno parte al raduno di Castelnovo né Monti (Reggio Emilia) in calendario dal 24 al 28 luglio.

Per gli Azzurrini sarà il primo momento di incontro stagionale dopo aver conquistato la permanenza nel World Rugby U20 Championship nella finale vinta 41-17 contro il Giappone. Un nuovo gruppo, quello della Selezione Italiana Under 20, caratterizzato da un mix di atleti reduci dal Mondiale di categoria in Inghilterra e altri provenienti dalla Nazionale Italiana Under 18.

Al termine del raduno sarà ufficializzata la lista dei 26 atleti che prenderanno parte all’International Series a Cape Town, in Sudafrica, con partenza prevista il 2 agosto. Gli Azzurrini affronteranno il Sudafrica Schools venerdì 12 agosto, il Galles U20 martedì 16 agosto e chiuderanno il torneo sabato 20 agosto contro la Francia Under 20.

Questa la lista degli atleti convocati:

Piloni

Danilo FISCHETTI (Unione Rugby Capitolina)

Michele MANCINI PARRI (Rugby Club I Medicei)

Nicola POMARO (FEMI-CZ Rovigo)

Marco RICCIONI (Rugby Calvisano)

Tallonatori

Massimo CECILIANI (Delebio Rugby)*

Matteo LUCCARDI (Rugby Colorno)

Marco MANFREDI (Lafert San Donà)

Seconde linee

Niccolò CANNONE (Florentia Rugby)

Edoardo IACHIZZI (Federazione Francese)

Michele MANTOVANI (FEMI-CZ Rovigo)

Flanker/n.8

Jacopo BIANCHI (Rugby Club I Medicei)

Nardo CASOLARI (L’Aquila Rugby Club)

Michele LAMARO (Primavera Rugby)

Giovanni LICATA (Miraglia Rugby)*

Lodovio MANNI (Marchiol Mogliano Rugby)

Pietro PIANTELLA (Rugby Vicenza)

Mediani di mischia

Federico GUBANA (Benetton Treviso)

Matteomaria PANUNZI (Unione Rugby Capitolina)*

Mediani d’apertura

Michelangelo BIONDELLI (FEMI-CZ Rovigo)

Antonio RIZZI (Marchiol Mogliano Rubgy)

Centri/Ali/Estremi

Yannick ABANGA (Federazione Italiana Rugby)

Andrea BRONZINI (Rugby Viadana)*

Massimo CIOFFI (Rugby Benevento)*

Simone CORNELLI (Rugby Milano)

Giovanni D’ONOFRIO (Rugby Benevento)

Andrea DE MASI (Benetton Treviso)

Niccolò Davide MORI (Rugby Milano)

Leandro PAGLIARINI (Rugby Colorno)

Federico PAVAN (Petrarca Padova)

Ludovico Francesco VACCARI (Unione Rugby Capitolina)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

U20-Trussardi-mischia

 
 

Autore

Altri post di

 

Commenta su Facebook


 

Commenta sul blog

obbligatorio

obbligatorio

optional


 
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: