Abruzzo, tutti i risultati delle squadre abruzzesi dalla Serie A alla U16

Torna alla vittoria L’Aquila Rugby Club in Serie A, mentre arriva una sconfitta interna per la Gran Sasso. Straripanti le Belve Neroverdi a Pisa, domenica agrodolce per le abruzzesi di B, che registrano una vittoria (Paganica) e una sconfitta (Avezzano). Nel girone promozione di C perde la Polisportiva Abruzzo, ma nei gironi salvezza vincono sia Pescara che Polisportiva L’Aquila.

I risultati di tutte le squadre abruzzesi in campo dalla Serie A alla U16, in attesa dell’omologazione da parte del giudice sportivo.

Campionato nazionale di Serie A – Poule Promozione 1

VI giornata – 25 marzo, ore 15:30

Ottopagine Benevento – L’Aquila Rugby Club 21-25

Campionato nazionale di Serie A femminile – girone 2

XIII giornata – 25 marzo, ore 15:30

Cus Pisa – Belve Neroverdi 0-67

Campionato nazionale di Serie A – Poule Salvezza 3

VI giornata – 25 marzo, ore 15:30

Gran Sasso Rugby – Rugby Perugia 7-20

Campionato nazionale di Serie B – girone 4

XVI giornata – 25 marzo, ore 15:30

Polisportiva Paganica – Villa Pamphili 47-22

Messina Rugby – Avezzano Rugby 46-5

Campionato nazionale di Serie C – Poule promozione, gir. 5

V giornata – 25 marzo, ore 15:30

Rugby Forlì – Polisportiva Abruzzo 17-7

Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio, gir. 6

V giornata – 25 marzo, ore 15:30

Pescara Rugby – Amatori Tivoli 35-10

Rugby Segni – Polisportiva L’Aquila 29-32

Campionato regionale di Serie C

XV giornata – 25 marzo, ore 15:30

Falconara Dinamis – Amatori Teramo 22-3

Cus Ancona – Rugby Tortoreto 43-10

Riposano: R. Sulmona 1967 e Vecchie Fiamme

Campionato élite U18

XVIII giornata – 25 marzo, ore 12

Avezzano Rugby – Polisportiva L’Aquila 21-51

Camp. interregionale U18 Lazio-Abruzzo – gir. 3

XIII giornata – 25 marzo, ore 12

Polisportiva Paganica – Latina Rugby 7-48

Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 1

IV giornata – 25 marzo, ore 12:30

Gran Sasso Rugby – Rugby Jesi 13-24

Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 2

IV giornata – 25 marzo, ore 12:30

Adriatica Rugby Club – Rugby Potentia non disp.

Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 3

IV giornata – 25 marzo, ore 12:30

Polisportiva Abruzzo – Guardia Martana non disp.

Campionato élite U16

XVI giornata – 25 marzo, ore 11

Primavera Rugby – Polisportiva L’Aquila 22-15

Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 1

V giornata – 25 marzo, ore 11

Avezzano Rugby – Colleferro Rugby 17-20

Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 2

V giornata – 24 marzo, ore 18:30

Arnold Rugby – Rugby Experience 12-19

Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 5

V giornata – 25 marzo, ore 11

Rugby X RGS – Polisportiva Paganica 36-40

Camp. interregionale U16 Marche-Abruzzo – fase 2, gir. 1

II giornata – 25 marzo, ore 11

Sambuceto Rugby – Adriatica Rugby Club 19-5

Camp. interregionale U16 Marche-Abruzzo – fase 2, gir. 3

II giornata – 25 marzo, ore 11

Polisportiva Abruzzo – LP San Benedetto 19-15

Raggruppamento interregionale U16 femminile

XI giornata – San Salvo, 25 marzo, ore 12

Montegranaro Rugby

Rugby Tetras

San Benedetto

Raggruppamento regionale U14 – Fase II

V giornata, 24 marzo

Polisportiva L’Aquila – Rugby Experience 1 (L’Aquila, ore 15:30)

Rugby Experience 2 – R. Sulmona 1967 (L’Aquila, ore 16:30)

Polisportiva Abruzzo – Polisportiva Paganica (Brecciarola, ore 16)

Avezzano Rugby – Pescara Rugby (Avezzano, ore 16)

Raggruppamenti regionali U12 – girone 1

Tortoreto – 24 marzo, ore 16

Rugby Tortoreto, Amatori Teramo, R. Sulmona 1967, Rugby Tetras

Raggruppamenti regionali U12 – girone 2

Tortoreto – 24 marzo, ore 16

Polisportiva Paganica, Sambuceto Rugby, Pescara Rugby

 

Tags: , , , , , ,

 

Autore

Altri post di

 

Commenta su Facebook


 

Commenta sul blog

obbligatorio

obbligatorio

optional


 
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: