Andrea Di Giandomenico, tecnico dell’Italia Femminile ha ufficializzato la lista delle 22 per il torneo delle Sei Nazioni di categoria. Ricordiamo che l’Italia affronterà il 5 febbraio la Francia nello stadio di Riom, poi il 18 marzo, a Rovato (BS), contro la Scozia, il 12 febbraio contro l’Inghilterra a Parabiago, sul campo Rino Venegoni; la terza giornata del 6 Nazioni, prevista per il 24 febbraio, metterà le Azzurre di fronte l’Irlanda, forte del suo gioco in casa a Ashbourne. Prima della chiusura in casa contro la Scozia, l’Italia volerà in Galles, il 10 marzo, per affrontare la Nazionale di casa nel Millennium Stadium di Cardiff.
Di seguito la lista delle convocate:
Piloni
Melissa BETTONI (Red&Blu Rugby, Esordiente)
Awa COULIBALY (ASD Rugby Monza 1949, Esordiente)
Elisa CUCCHIELLA (Red&Blu Rugby, 42 CAPS)
Eleonora VAGHI (ASD Rugby Riviera Del Brenta, 8 CAPS)
Tallonatori
Deborah BALLARINI (ASD Mustang Rugby Pesaro, 1 CAPS)
Anita NESPOLI (ASD Rugby Riviera Del Brenta, Esordiente)
Sara ZANON (Benetton Treviso, 10 CAPS)
Seconde linee
Lucia GAI (ASD Rugby Riviera Del Brenta, 17 CAPS)
Sara PETTINELLI (CUS Roma, 33 CAPS)
Valentina RUZZA (Valsugana Rugby Padova ASD, 2 CAPS)
Flavia SEVERIN (Benetton Treviso, 26 CAPS)
Alice TREVISAN (ASD Rugby Riviera Del Brenta, 4 CAPS)
Terze linee
Giuliana CAMPANELLA (Red&Blu Rugby, 52 CAPS)
Michela ESTE (Benetton Treviso, 19 CAPS)
Mariachiara NESPOLI (ASD Rugby Riviera Del Brenta, 5 CAPS)
Cecilia ZUBLENA (Rugby Sassenage Isere, 13 CAPS)
Mediani di mischia
Vanessa CHINDAMO (ASD Rugby Monza 1949, 1 CAPS)
Mediani d’apertura
Veronica SCHIAVON (ASD Rugby Riviera Del Brenta, 51 CAPS)
Michela TONDINELLI (Benetton Treviso, 76 CAPS)
Flanker/N.8
Silvia GAUDINO (ASD Rugby Monza 1949, 42 CAPS) – Vice Capitano
Cristina MOLIC (ASD Rugby Riviera Del Brenta, Esordiente)
Centrali/Ali/Estremi
Sara BARATTIN (Rugby Casale, 37 CAPS)
Chiara CASTELLARIN (Rugby Colorno, 7 CAPS)
Maria Grazia CIOFFI (Rugby Benevento, 17 CAPS)
Manuela FURLAN (Benetton Treviso, 19 CAPS)
Maria MAGATTI (ASD Rugby Monza 1949, Esordiente)
Elisa ROCHAS (ASD Rugby Monza 1949, 11 CAPS)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova ASD, Esordiente)
Diletta VERONESE (Valsugana Rugby Padova ASD, 18 CAPS)
Paola ZANGIROLAMI (Valsugana Rugby Padova ASD, 42 CAPS) – Capitano