I risultati delle squadre liguri in campo nell’ultimo fine settimana

Una lunga giornata di sole allo stadio Carlini ha premiato il CUS Genova che superando con la squadra seniores il Benevento ha conquistato matematicamente un posto nei play off per accedere all’Eccellenza. Le rimanenti tre giornate da giocare serviranno unicamente a stabilire chi arriverà prima nel girone il CUS o i Lyons Piacenza. Le otto mete ad una la dicono lunga sulla superiorità del team universitario sul pur coraggioso club campano che mai si è arreso, ed ancor piu’ netto è stato il divario fra i Cadetti del CUS di Serie C2 con Le Tre Rose di Casale Monferrato. Anche i cadetti biancorossi passano così ai play off di promozione per una doppia festa del club universitario.

Anche il Recco è ritornato a giocare al Carlo Androne mettendo alle corde un malcapitato Gran Sasso, e per gli “Squali” rivieraschi l’obiettivo anche se platonico di raggiungere il primo posto nella Fase Passaggio si fa sempre piu’ concreto.

Giornata tutta favorevole alle squadre liguri con la nuova affermazione dell’Amatori Genova lanciato verso una possibile promozione nella futura Serie B, e in questa occasione anche il Savona che ha stoppato il temibile Ivrea ha inconsapevolmente agevolato i blaugrana di Sant’Olcese.

SERIE A PROMOZIONE POULE 1 (II GG. RITORNO)

CUS Genova – Ottopagine Benevento 50/8
Cavalieri U.R. PratoSesto – Accademia Ivan Francescato 30/35
L’Aquila – SITAV Lyons Piacenza 0/34

CLASSIFICA: CUS Genova punti 34, Lyons Piacenza 30, Accademia 13, Cavalieri 11, L’Aquila 8, Benevento 5.

SERIE A II FASE POULE 3 (II GG. RITORNO)

Tossini Recco – Gran Sasso 52/20
TK Group Torino – Primavera Roma 10/10
Barton CUS Perugia – ITINERA CUS Torino 15/18

CLASSIFICA: TK Group Torino e CUS Torino 25, Recco 24, CUS Perugia 16, Primavera 11, Gran Sasso 2.

SERIE C1 PROMOZIONE GIRONE 4 (I GG. RITORNO)

Amatori Genova – CUS Pavia 29/5
Savona – Ivrea 27/23
TK GroupTorino/B – Rho 35/22

CLASSIFICA: Amatori Genova punti 21, Ivrea 16, Rho e CUS Pavia e 15, Savona 12, TK Group Torino 8.

SERIE C1 II FASE GIRONE 4 (I GG. RITORNO)

CFFS Cogoleto – ITINERA CUS Torino 21/54
Stade Valdotaine – Union Riviera 34/7
Rivoli – San Mauro 24/25

CLASSIFICA: Stade Valdotaine punti 25, Union Riviera 20, San Mauro 19, CUS Torino 16, Rivoli 8, CFFS Cogoleto 0.

SERIE C2 PIEMONTE/LIGURIA (V GG. RITORNO)

Pro Recco/B – Monferrato/B 17/20
CUS Genova/B – Le Tre Rose Casale M. 91/0
CUS PO – Novi 27/24
Lions Tortona – Spezia 46/0 (sospesa inf.numerica)

CLASSIFICA: CUS Genova punti 55, Lions Tortona 47, Recco 39, Monferrato 38, CUS PO 23, Novi 16, TreRose 10, Spezia 5.

SERIE C2 II TOSCANA II FASE (IV GG. ANDATA)

GISPI Prato – Golfo dei Poeti Spezia 29/7
Bellaria Cappuccini – Florentia 59/0
Firenze – Lucca 20/5

CLASSIFICA: Classifica: GISPI Prato punti 19, Lucca punti 16, Firenze 14, Bellaria Cappuccini (*) 8, Golfeo dei Poeti (*) 6, Florentia 2.
(*) = Una partita da recuperare.

UNDER 18 GIRONE 1 ELITE (VIII GG. RITORNO)

FTGI Rugby Ligues – CUS Milano 27/21
Calvisano – Viadana 5/10
Rovato – Monferrato 65/0
Tutto Cialde Lecco – FTGI Embriaci 19/11
TK GROUP Torino – A.S.R. Milano 0/76

CLASSIFICA: Viadana punti 78, A.S.R. 77, Calvisano 69, FTGI Embriaci 39, TK Group Torino 37, Lecco 31, Rovato 30, CUS Milano 25, Monferrato 22, FTGI Rugby Ligues 19.

UNDER 18 TERRITORIALE GIRONE 1 II FASE (III GG. RITORNO)

Union Riviera – Rivoli 20/26
Biella – Savona 20/10
Ivrea – CUS Torino 10/29

CLASSIFICA: Biella punti 35, CUS Torino 33, Savona 24, Rivoli 10, Ivrea 5, Union Riviera 1.

UNDER 18 TERRITORIALE GIR. 2 II FASE (III GG. RITORNO)

S. Mauro – FTGI Embriaci 68/0
Moncalieri – Chieri 5/22
Volvera – Amatori Genova 22/44

CLASSIFICA: San Mauro punti 37, Chieri 29, Amatori Genova 26, FTGI Embriaci 16, Moncalieri 13, Volvera 4.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE A (II GG. RITORNO)

CUS Genova – Biella 29/12
Monferrato – Rivoli 29/41

CLASSIFICA: CUS Genova punti 25, Rivoli 11, Monferrato 7, Biella 5.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE B (V GG. ANDATA)

FTGI Rugby Ligues – Cuneo Pedona 42/12
Province dell’Ovest – Biella/B 73/5
San Mauro in sosta.

CLASSIFICA: FTGI Rugby Ligues punti 20, Province dell’Ovest 17, San Mauro 10, Biella 5, Cuneo – 4.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE C (V GG. ANDATA)

Moncalieri – Collegno 15/50
Volvera – Stade Valdotain 38/10
Savona (riposa)

CLASSIFICA: Collegno punti 15, Moncalieri punti 11, Volvera 10, Savona 6, Stade Valdotain 5.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE D (I GG. RITORNO)

Amatori Genova – Chieri 52/12
Ivrea – Union Riviera (RINVIATA AL 21 APRILE)

CLASSIFICA: Amatori Genova punti 20, Ivrea (*) 10, Chieri 6, Ivrea 5, Union Riviera (*) 0.

UNDER 14 (XIX GIORNATA)

(a Savona) Savona – Amatori Genova 24/0, Savona – Salesiani Vallecrosia 67/0, Amatori Genova – Salesiani Vallecrosia 36/0.
(ad Imperia/Baitè) Imperia – Province dell’Ovest 63/22

CAMPIONATO FEMMINILE SERIE A GIRONE 1 ( V GG. RITORNO)

Verona – CFFS Cogoleto 40/24
Valsugana Padova – Monza 57/0
CUS Torino – Iniziative Villorba 0/33
Benetton Treviso – Chicken CUS Pavia 56/0
Riviera – HBS Colorno 7/56

CLASSIFICA: Colorno punti 70, Valsugana 60, Villorba 59, Monza 41, CUS Torino 37, Treviso 34, Riviera e CUS Pavia 15, Verona 3, CFFS Cogoleto – 2.

 

Tags: , , , , , , ,

 

Autore

Altri post di

 

Commenta su Facebook


 

Commenta sul blog

obbligatorio

obbligatorio

optional


 
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: