Italia Emergenti, i 28 Azzurri convocati per la Nations Cup in Uruguay

ITALIA EMERGENTI, I 28 AZZURRI CONVOCATI PER LA NATIONS CUP IN URUGUAY

Roma – Carlo Orlandi e Gianluca Guidi, rispettivamente responsabile tecnico e allenatore dell’Italia Emergenti, hanno ufficializzato la lista dei 28 atleti che prenderanno parte al raduno di Roma, in calendario dall’1 al 4 giugno, in preparazione della Nations Cup in programma a Montevideo (Uruguay) dal 10 al 18 giugno.

A differenza del 2016, dove la competizione si disputò in Romania, il palcoscenico dell’edizione 2017 del trofeo sarà l’Uruguay. Gli avversari degli Azzurri saranno gli stessi dello scorso anno: esordio contro i padroni di casa sabato 10 giugno alle 15.30 locali (20.30 italiane), secondo match contro la Namibia mercoledì 14 giugno alle 11 locali (16 italiane), chiusura contro l’Argentina XV domenica 18 giugno alle15.30 locali (20.30 italiane). Lo stadio che ospiterà tutte le partite dell’Italia Emergenti sarà l’”Estadio Charrua” di Montevideo.

Questo il calendario completo:

10.06.2017 – ore 15.30 (20.30 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo

Uruguay v Italia Emergenti

14.06.2017 – ore 11.00 (16.00 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo

Namibia v Italia Emergenti

18.06.2017 – ore 15.30 (20.30 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo

Argentina XV v Italia Emergenti

Questa la lista degli Azzurri convoncati:

PILONI

Antonio BRANDOLINI (Rugby Viadana 1970)

Paolo BUONFIGLIO (Mogliano Rugby)*

George IACOBS (FEMI-CZ Rovigo)

Roberto TENGA (Fiamme Oro Rugby)

Niccolò ZAGO (Petrarca Padova)

TALLONATORI

Adriano DANIELE (Sitav Rugby Lyons)*

Engjel MAKELARA (Petrarca Padova)

SECONDE LINEE

Davide FRAGNITO (Fiamme Oro Rugby)*

Leonard KRUMOV (Rugby Viadana 1970)*

Riccardo MICHIELETTO (Petrarca Padova)

Samuele ORTIS (FEMI-CZ Rovigo)*

FLANKER/N.8

Mirko AMENTA (Fiamme Oro Rugby)*

Federico CONFORTI (Petrarca Padova)*

Renato GIAMMARIOLI (Patarò Calvisano)*

Sebastian Luke NEGRI DA OLEGGIO (Hartpury FC) (2 caps)

MEDIANI DI MISCHIA

Pietro GREGORIO (Rugby Viadana 1970)

Simone MARINARO (Fiamme Oro Rugby)*

MEDIANI DI APERTURA

Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro Rugby)*

Filippo BUSCEMA (Fiamme Oro Rugby)*

CENTRI

Giacomo DE SANTIS (Patarò Calvisano)*

Matteo GABBIANELLI (Rugby Viadana 1970)*

Enrico LUCCHIN (Patarò Calvisano)*

Matteo MANGANIELLO (Rugby Viadana 1970)*

ALI

Andrea BETTIN (Petrarca Padova)*

Pierre BRUNO (Patarò Calvisano)*

Marco SUSIO (Patarò Calvisano)

ESTREMI

Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova)

Matteo MINOZZI (Patarò Calvisano) *

*è/è stato membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

 

Tags: , ,

 

Autore

Altri post di

 

Commenta su Facebook


 

Commenta sul blog

obbligatorio

obbligatorio

optional


 
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: