Liguria: i risultati del 25 marzo

Giornata intensa con tutte le categorie in campo e, per quanto riguarda il movimento ligure, fondamentalmente è stato un fine settimana da incorniciare. Il CUS Genova, in serie A, continua a mietere vittime illustri sul suo cammino, ed anche a Calvisano la temibile Accademia è stata perentoriamente stoppata, e gli stessi universitari viaggiano a gonfie vele verso i play off. Vittoria della Pro Recco a Roma con la Primavera nella fase transitoria, mentre in C1 l’Amatori a Sant’Olcese è riuscito a strappare una affermazione sull’Ivrea, superandolo in graduatoria, ed ora come capolista del girone la promozione in Serie B non è poi così eterea. In C2 i Cadetti del CUS Genova ormai certi di accedere ai play off non mollano, ed anche a Pasturana hanno sottomesso il Novi. Nei campionati giovanili sugli scudi soprattutto l’Under 18 degli Embriaci, vittoriosi sul Settimo Torinese, e l’Under 16 del CUS Genova che continua ad imperversare nel girone A, e l’obiettivo della Coppa Walter Piccoli si avvicina sempre piu’.
Intanto Ida Levantino, del Genova Rugby, ed Eleonora Capurro, del CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest, sono state convocate al raduno della nazionale Under 18 seven’s in vista dei Campionati Europei di categoria in programma a Vichy, in Francia, dal 28 al 29 aprile. Le ragazze si ritroveranno per il raduno a Parma dal 29 al 31 marzo.

SERIE A PROMOZIONE POULE 1 (I GG. RITORNO)
Accademia Ivan Francescato – CUS Genova 19/39
Ottopagine Benevento – L’Aquila 21/25
Sitav Lyons Piacenza – Cavalieri PratoSesto 39/6
CLASSIFICA: CUS Genova punti 29, Lyons Piacenza 25, Cavalieri 9, Accademia e L’Aquila 8, Benevento 5.

SERIE A II FASE POULE 3 (I GG. RITORNO)
Primavera Roma – Tossini Recco 14/24
ITINERA CUS Torino – TK Group Torino 11/10
Gran Sasso – Barton CUS Perugia 15/37
CLASSIFICA: TK Group Torino punti 23, CUS Torino 21, Recco 19, CUS Perugia 15, Primavera 9, Gran Sasso 2.

SERIE C1 PROMOZIONE GIRONE 4 (V GG. ANDATA)
Amatori Genova – Ivrea 11/10
Rho – CUS Pavia 39/22
Savona – TK Group Torino 23/19
CLASSIFICA: Amatori Genova punti 16, Rho, CUS Pavia ed Ivrea e 15, Savona 8, TK Group Torino 2.

SERIE C1 II FASE GIRONE 4 (RECUPERO)
San Mauro – Union Riviera 15/20
Rivoli – CFFS Cogoleto ND
Stade Valdotain – CUS Torino 38/12
CLASSIFICA: Stade Valdotaine 20, Union Riviera (*) 16, San Mauro punti 15, CUS Torino 11, Rivoli (*) 6, CFFS Cogoleto 0.

SERIE C2 PIEMONTE/LIGURIA (IV GG. RITORNO)
Novi – CUS Genova 7/46
Pro Recco – Lions Tortona 9/24
R.C. Spezia – Monferrato 6/17
Le Tre Rose – CUS PO 12/16
CLASSIFICA: CUS Genova punti 50, Lions Tortona 42, Recco 38, Monferrato 34, CUS PO 18, Novi 14, TreRose 10, Spezia 5.

SERIE C2 II TOSCANA II FASE (III GG. ANDATA)
Lucca – Golfo dei Poeti Spezia 19/11
Florentia – Firenze 10/39
Gispi Prato – Bellaria Cappuccini 24/0
CLASSIFICA: Classifica: Lucca punti 16, Gispi Prato 14, Firenze 10, Golfeo dei Poeti (*) 6, Bellaria 3, (*) 2, Florentia 2.
(*) = Una partita da recuperare.

UNDER 18 GIRONE 1 ELITE (VII GG. RITORNO)
Calvisano – FTGI Rugby Ligues 59/12
FTGI Embriaci – TK Group Torino 35/12
CUS Milano – Rovato 21/10
Viadana – Lecco 43/17
Monferrato – A.S.R. Milano 5/45
CLASSIFICA: Viadana punti 74, A.S.R. 72, Calvisano 68, FTGI Embriaci 39, TK Group Torino 37, Lecco 27, Rovato 25, CUS Milano 24, Monferrato 22, FTGI Rugby Ligues 14.

UNDER 18 TERRITORIALE GIRONE 1 II FASE (II GG. RITORNO)
Biella – Union Riviera n/d
Savona – Ivrea 36/0
CUS Torino – Rivoli 74/0
CLASSIFICA: Biella punti 30, CUS Torino 28, Savona 24, Ivrea e Rivoli 5, Union Riviera 0.

UNDER 18 TERRITORIALE GIR. 2 II FASE (II GG. RITORNO)
FTGI Embriaci/B – Chieri 32/31
Volvera – San Mauro 26/36
Amatori Genova – Moncalieri 31/5
CLASSIFICA: San Mauro punti 32, Chieri 24, Amatori Genova 21, FTGI Embriaci 16, Moncalieri 13, Volvera 3.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE A (I GG. RITORNO)
Biella – Monferrato 17/5
Rivoli – CUS Genova 7/21
CLASSIFICA: CUS Genova punti 20, Monferrato 7, Rivoli 6, Biella 5.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE B (IV GG. ANDATA)
Cuneo Pedona – Province dell’Ovest 0/81
Biella/B – San Mauro 7/22
FTGI Rugby Ligues (ha riposato)
CLASSIFICA: FTGI Rugby Ligues punti 15, Province dell’Ovest 12, San Mauro 10, Biella 5, Cuneo – 4.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE C (IV GG. ANDATA)
Collegno – Volvera 54/24
Savona – Stade Valdotain 26/7
Moncalieri (ha riposato)
CLASSIFICA: Moncalieri punti 11, Collegno 10, Savona 6, Volvera e Stade Valdotain 5.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE D (III GG. ANDATA)
Amatori Genova – Ivrea 54/7
Chieri – Union Riviera 26/17
CLASSIFICA: Amatori Genova epunti 15, Ivrea 10, Chieri 6, Ivrea 5, Union Riviera 0.

UNDER 14 (XVIII GIORNATA)
Province dell’Ovest – CUS Genova/B 0/126
Amatori Genova – Imperia 17/40
Salesiani Vallecrosia – CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest 3/103
CUS Genova/A – Savona 22/39

CAMPIONATO FEMMINILE SERIE A GIRONE 1 (IV GG. RITORNO)
CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest – Benetton Treviso 0/46
Iniziative Villorba- Valsugana Padova 19/11
Monza – Riviera 67/5
ITINERA CUS Torino – Verona 58/0
HBS Colorno – Chicken CUS Pavia 87/0
CLASSIFICA: Colorno punti 65, Valsugana 55, Villorba 54, Monza 41, CUS Torino 37, Treviso 29, Riviera e CUS Pavia 15, Verona – 2, CFFS Cogoleto – 3.

 

Tags: , , , , , , ,

 

Autore

Altri post di

 

Commenta su Facebook


 

Commenta sul blog

obbligatorio

obbligatorio

optional


 
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: