Liguria: tutti i risultati di domenica 15 aprile

I Campionati volgono alle fasi conclusive e decisive, ed in questo fine settimana ha tenuto banco l’anticipo di Serie A del CUS Genova che è andato a L’Aquila a far bottino pieno, tenendo a debita distanza i piacentini dei Lyons, buoni secondi ed entrambe con il passaggio ai play off in tasca. Grande giornata di festa a L’Aquila per il test della Guinness Pro 14 fra le Zebre e i gallesi Dragons, che si è giocata subito dopo il confronto della Serie A.

Anche il Recco nella fase di consolazione ha espresso buon gioco sottomettendo nettamente i demotivati torinesi del Settimo, mentre in C1 l’Amatori pur perdendo a Rho conserva il comando del torneo con concrete possibilità di promozione in Serie B. In Serie C2/Piemonte, alla penultima giornata di gare, il derby fra i Cadetti del CUS Genova e del Recco è stata vinto nettamente dagli universitari ormai già nei play off, insieme ai Lions Tortona.

Nei campionati giovanili la Franchigia degli Embriaci ha chiuso brillantemente gli impegni con l’Under 18 di Elite superando al Carlini il Rovato, mentre l’altra franchigia della Rugby Ligues, ultima nel girone, l’anno prossimo giocherà nei tornei territoriali. Ultima giornata nel girone A dell’Under 16 Territoriale con il CUS Genova sconfitto ad Asti dal Monferrato, ma ora l’obiettivo rimane la Coppa Walter Piccoli.

SERIE A PROMOZIONE POULE 1

(III GG. RITORNO)
L’Aquila – CUS Genova 26/47 (anticipo del 14.4)
Ottopagine Benevento – Cavalieri PratoSesto 24/22
Sitav Lyons Piacenza – Accademia Ivan Francescato 33/24

CLASSIFICA: CUS Genova punti 39, Lyons Piacenza 35, Accademia 14, Cavalieri 12, L’Aquila e Benevento 9.

SERIE A II FASE POULE 3

(III GG. RITORNO)
Tossini Recco – TK GROUP Torino 45/0
Primavera Roma – Barton CUS Perugia 13/21
ITINERA CUS Torino – Gran Sasso 44/21

CLASSIFICA: CUS Torino punti 30, Recco 29, TK GROUP Torino 25, CUS Perugia 20, Primavera 11, Gran Sasso 2.

SERIE C1 PROMOZIONE GIRONE 4

(II GG. RITORNO)
Rho – Amatori Genova 27/24
CUS Pavia – Savona 40/34
Ivrea – TK Group Torino/B 38/27

CLASSIFICA: Amatori Genova punti 23, Ivrea 21, Rho e CUS Pavia 20, Savona 14, TK Group Torino 0.

SERIE C1 II FASE GIRONE 4

(II GG. RITORNO)
Union Riviera – CFFS Cogoleto 29/3
San Mauro – Stade Valdotain 22/16
ITINERA CUS Torino/B – Rivoli 22/15

CLASSIFICA: Stade Valdotaine punti 26, Union Riviera 25, San Mauro 23, CUS Torino 20, Rivoli 9, CFFS Cogoleto 0.

SERIE C2 PIEMONTE/LIGURIA

(V GG. RITORNO)
Novi – Lions Tortona 15/37
R.C. Spezia – CUS Po 37/13
CUS Genova/B – ProRecco/B 69/0
Monferrato/B – Le Tre Rose Casale 31/0

CLASSIFICA: CUS Genova punti 60, Lions Tortona 52, Monferrato 43, Recco 39, CUS PO 23, Novi 16, TreRose e Spezia 10.

SERIE C2 II TOSCANA II FASE

(I GG. RITORNO)
Golfo dei Poeti Spezia – Bellaria Cappuccini 28/16
Lucca – Florentia 48/7
Firenze – GISPI Prato 34/12

CLASSIFICA: Classifica: Lucca punti 20, GISPI Prato e Firenze (*) 19, Goldo dei Poeti Spezia (*) 11, Bellaria Cappuccini 8, Florentia 2.
(*) = Una partita da recuperare.

UNDER 18 GIRONE 1 ELITE

(IX GG. RITORNO)
A.S.R. Milano – FTGI Rugby Ligues 69/0
FTGI Embriaci – Rovato 48/12
Monferrato – Calvisano 3/17
Lecco – TK Group Torino 20/12
CUS Milano – Viadana 19/33

CLASSIFICA: Viadana punti 83, A.S.R. 82, Calvisano 73, FTGI Embriaci 44, TK Group Torino 37, Lecco 36, Rovato 30, CUS Milano 25, Monferrato 22, FTGI Rugby Ligues 19.

UNDER 18 TERRITORIALE GIRONE 1 II FASE

(IV GG. RITORNO)
Union Riviera – Savona 5/26
Biella – CUS Torino 10/12
Rivoli – Ivrea 45/19

CLASSIFICA: CUS Torino 37, Biella punti 36, Savona 29, Rivoli 15, Ivrea 5, Union Riviera 1.

UNDER 18 TERRITORIALE GIR. 2 II FASE

(IV GG. RITORNO)
FTGI Embriaci/B – Amatori Genova 15/26
Moncalieri – Volvera 55/33
Chieri – San Mauro 22/18

CLASSIFICA: San Mauro punti 38, Chieri 34, Amatori Genova 31, Moncalieri 18, FTGI Embriaci 16, Volvera 5.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE A

(III GG. RITORNO)
Monferrato – CUS Genova 12/5
Biella – Rivoli 12/29

CLASSIFICA: CUS Genova punti 25, Rivoli 16, Monferrato 11, Biella 5.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE B

(I GG. RITORNO)
Biella/B – FTGI Rugby Ligues 55/17
San Mauro – Province dell’Ovest 54/7
Cuneo Pedona in sosta.

CLASSIFICA: FTGI Rugby Ligues punti 20, Province dell’Ovest 17, San Mauro 15, Biella 10, Cuneo – 4.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE C

(V GG. ANDATA)
Savona – Collegno 45/7
Moncalieri – Volvera 20/0
Stade Valdotain in sosta.

CLASSIFICA: Moncalieri punti 16, Collegno 15, Volvera e Savona 11, Stade Valdotain 5.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE D

(II GG. RITORNO)
Amatori Genova – Union Riviera 57/12
Chieri – Ivrea 12/24

CLASSIFICA: Amatori Genova punti 25, Ivrea (*) 15, Chieri 6, Union Riviera (*) 0.

Under 14 (XX GIORNATA)

CUS Genova n.1 – Province dell’Ovest 28/40
Amatori Genova – CFFS Cogoleto 40/15
Imperia – Pro Recco 14/22, Imperia – Salesiani Vallecrosia 66/0, Pro Recco – Salesiani Vallecrosia 60/0.

CAMPIONATO FEMMINILE SERIE A GIRONE 1

( VI GG. RITORNO)
CFFS Cogoleto – Valsugana Padova 0/147
Monza – ITINERA CUS Torino 46/3
Benetton Treviso – Riviera 39/0
Chicken CUS Pavia – Villorba 5/56
HBS Colorno – Verona 94/5

CLASSIFICA: Colorno punti 75, Valsugana 65, Villorba 64, Monza 46, Treviso 39, CUS Torino 37, Riviera e CUS Pavia 15, Verona 3, CFFS Cogoleto – 2.

 

Tags: , , , , ,

 

Autore

Altri post di

 

Commenta su Facebook


 

Commenta sul blog

obbligatorio

obbligatorio

optional


 
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: