Campionati Juniores – Partite del 31 marzo e del 1° aprile 2012 – Risultati e classifiche provvisorie
Under 23
6a giornata di ritorno
Lecco – Lumezzane 42 – 10 (5-0)
ASR Milano – Ce.S.In. CUS Torino 50 – 0 (5-0)
Hanno riposato: Brescia e Arkema Italia Rho
Classifica:
Brescia 44, Ce.S.In. CUS Torino* 33, Lecco* 22, ASR Milano** 21, Lumezzane 13, Arkema Italia Rho* –8.
Il BEFeD VII Torino si è ritirato dal campionato e la classifica è stata perciò rielaborata annullandone tutte le partite.
Under 20
Fase d’area
1° turno – Eliminazione diretta su una sola partita
Rovato – Stade Valdotain 43 – 7
BEFeD VII Torino – Asti 41 – 10
Varese – Lecco 23 – 5
Union 96 – Amatori Genova 65 – 0
Passano al turno successivo: Rovato, BEFeD VII Torino, Varese e Union 96.
Élite – Nord-Ovest
Recupero 4a giornata di ritorno
Ce.S.In. CUS Torino – CUS Genova 17 – 12 (4-1)
Recupero 7a giornata di ritorno
ASR Milano – Pro Recco 0 – 8 (0-4)
Classifica finale:
Viadana 70, Calvisano e Grande Milano 49, ASR Milano 32, CUS Genova 25, Pro Recco 19, Brescia 17, Ce.S.In. CUS Torino 15.
Viadana e Calvisano ammesse alle finali della Fase d’area.
Brescia e Ce.S.In. CUS Torino retrocesse ai gironi territoriali.
Territoriale – Piemonte
Recupero 5a giornata di ritorno
Volpiano – Amatori Novara 7 – 38 (0-5)
Recupero 7a giornata di ritorno
Biella – Valledora Alpignano 41 – 14 (5-0)
Classifica:
BEFeD VII Torino 66, Stade Valdotain* 52, Biella 41, Amatori Novara* 40, San Mò** 25, Valledora Alpignano* 16, MAC* 15, Volpiano** 2.
Under 16
Élite – Nord-Ovest
9a e ultima giornata di ritorno
Genova – CUS Milano 14 – 12 (4-1)
BEFeD VII Torino – Bergamo 34 – 19 (5-0)
Ce.S.In. CUS Torino – Fiumicello 71 – 5 (5-0)
ASR Milano – Monza 3 – 17 (0-4)
Junior Amatori Milano – Viadana 0 – 24 (0-5)
Classifica:
Viadana* 77, Ce.S.In. CUS Torino** 65, Junior Amatori Milano 55, Monza* 53, CUS Milano 45, BEFeD VII Torino* 41, Genova* 40, ASR Milano* 35, Bergamo 12, Fiumicello* 0.
Territoriale – Piemonte
8a giornata di ritorno
Valledora Alpign. – Ce.S.In. CUS Torino/B 10 – 7 (4-1)
MAC – Province dell’Ovest/2 19 – 52 (0-5)
Amatori Novara – Volpiano 90 – 0 (5-0)
San Mauro – Biella 0 – 92 (0-5)
Ha riposato: Stade Valdotain
Classifica: Province dell’Ovest/2 59, Valledora Alpignano* e Biella* 54, Stade Valdotain* 45, Amatori Novara** 27, Ce.S.In. CUS Torino/B* 21, MAC** 18, San Mauro** 8, Volpiano 0.
Territoriale – Liguria-Piemonte
8a giornata di ritorno
Peterlin Valleggia – Santa Rita Spezia 22 – 15 (5-1)
Alessandria – Cuneo Pedona 7 – 5 (4-1)
Province dell’Ovest/1 – Novi 51 – 0 (5-0)
Delta – Junior Asti 31 – 33 (2-5)
Ha riposato: Pro Recco
Classifica:
Province dell’Ovest/1* 70, Pro Recco** 61, Junior Asti* 45, Santa Rita Spezia 38, Alessandria 32, Peterlin Valleggia** 29, Cuneo Pedona*** 15, Delta* 12, Novi* –4.
* = una partita in meno