Rugby Liguria: tutti i risultati del 18 marzo

Rugby ligure premiato nel fango ! Due importanti affermazioni per il movimento regionale sono arrivate in una giornata dove i campi da gioco, purtroppo, avevano raggiunto i limiti della praticabilità.

Dopo le intense piogge, dunque, sul terreno fangoso del Chersoni di Prato i Cavalieri toscani sono stati “disarcionati” dai ragazzi del CUS Genova all’ottava vittoria consecutiva. Una marcia verso i play off per raggiungere l’Eccelenza irta di ostacoli superati con una certa autorità e che è stata emulata, anche se in un contesto molto diverso, allo stadio delle Tre Fontane di Roma. Anche qui si è sfiorato l’annullamento del torneo Caligiuri riservato a selezioni regionali Under 14 e che in ogni modo gli organizzatori sono riusciti a portare a termine limitando la contesa a confronti diretti, privando la gara di semifinali e finali. La Liguria si è trovata di fronte la Sicilia, e le sei mete a due la dicono lunga sulla bella prestazione offerta dai ragazzi della nostra Regione, che hanno affrontato un avversario competitivo e ben attrezzato soprattutto atleticamente.

SERIE A PROMOZIONE POULE 1

(V GG. ANDATA)

Cavalieri PratoSesto – CUS Genova 14/32
Accademia Ivan Francescato – L’Aquila 21/15
SITAV Lyons Piacenza – Ottopagine Benevento 50/7

CLASSIFICA: CUS Genova punti 24, Lyons Piacenza 20, Cavalieri ed Accademia 9, Benevento e L’Aquila 4.

SERIE A II FASE POULE 3

(V GG. ANDATA)

Barton CUS Perugia – Tossini Recco 13/7
ITINERA CUS Torino – Primavera Roma 36/24
Gran Sasso – TK GROUP Torino 15/32

CLASSIFICA: TK Group Torino punti 22, CUS Torino 17, Recco 15, CUS Perugia 10, Primavera 9, Gran Sasso 2.

SERIE C1 II FASE GIRONE 4

(RECUPERO)

Cffs Cogoleto – Stade Valdotain 17/39

CLASSIFICA: Stade Valdotaine 10, San Mauro punti 14, Union Riviera (*) 12, CUS Torino 11, Rivoli (*) 6, CFFS Cogoleto 0.

SERIE C2 PIEMONTE/LIGURIA

(RECUPERO)

Pro Recco – CUS PO 31/7
Monferrato – Novi 58/0 (RECUPERATA IN SETTIMANA)

CLASSIFICA: CUS Genova punti 45, Lions Tortona e Recco 38, Monferrato 30, Novi e CUS PO (*).

SERIE C2 II TOSCANA II FASE

(III GG. ANDATA)

Golfo dei Poeti Spezia – Florentia 14/7
Lucca – GISPI Prato 15/14
Firenze 1931 – Bellaria Cappuccini 38/0

CLASSIFICA: Classifica: Lucca punti 12, Gispi Prato 10, Golfeo dei Poeti (*) 6, Firenze 5, Bellaria 3, (*) 2, Florentia 2.
(*) = Una partita da recuperare.

UNDER 18 GIRONE 1 ELITE

(RECUPERO VI GG. RITORNO)

FTGI Embriaci – Viadana 41/12
FTGI Rugby Ligues – Monferrato 36/13

UNDER 18 TERRITORIALE GIRONE 1 II FASE

(RECUPERO I GG. RITORNO) 12,30

Rivoli – Savona 5/24
CUS Torino – Union Riviera 41/0
Ivrea – Biella 12/22

CLASSIFICA: Biella punti 30, CUS Torino 23, Savona 19, Ivrea e Rivoli 5, Union Riviera 0.

UNDER 18 TERRITORIALE GIR. 2 II FASE

(RECUPERO 1 GG. RITORNO)

San Mauro – Amatori Genova 13/6
Moncalieri – FTGI Embriaci 75/5
Chieri – Volvera 60/15

CLASSIFICA: San Mauro punti 27, Chieri 22, Amatori Genova 16, Moncalieri 13, FTGI Embraci 11, Volvera 2.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE A

(RECUPERO III GG. ANDATA)

CUS Genova – Monferrato 31/7
Rivoli – Biella 17/12

CLASSIFICA: CUS Genova punti 15, Monferrato 7, Rivoli 6, Biella 1.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE B

(RECUPERO III GG. ANDATA)

San Mauro – Cuneo 24/5
FTGI Rugby Ligues – Province dell’Ovest 24/22 (giocata il 4/3)
Biella in pausa

CLASSIFICA: FTGI Rugby Ligues punti 15, Province dell’Ovest 7, San Mauro 6, Biella 5, Cuneo – 4.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE C

(RECUPERO III GG. ANDATA)

Moncalieri – Savona 30/5
Stade Valdotain – Collegno 14/22
Volvera in sosta.

CLASSIFICA: Moncalieri punti 11, Volvera, Collegno e Stade Valdotain 5, Savona 1.

UNDER 16 TERR. II FASE GIRONE D

(RECUPERO II GG. ANDATA)

Ivrea – Chieri 29/15
Union Riviera – Amatori Genova 10/38 (giocata il 4/3)

CLASSIFICA: Amatori Genova ed Ivrea punti 10, Ivrea 5, Chieri 1, Union Riviera 0.

TORNEO ROCCO CALIGIURI UNDER 14 (SQUADRE REGIONALI)

A Roma – Stadio Tre Fontane
LIGURIA – SICILIA 30/10 mete liguri di Garaveo (2), Chiappori (2), Marcolini (1), Spairani (1).
LIGURIA U14: Francisco Ernesto Quiroga, Nicola Bozzo, Lorenzo Esposito Corcione, Elia Fasce, Francesco Navone, Mattìa Guastamacchia (Pro Recco), Paolo Bovero, Filippo Famà, Mirko Garaveo, Matteo Palumbo (Amatori Genova), Giacomo Gherardo Papini, Sebastiano Olivari, Carlo Marcolini, Franco Villa, Tommaso Bruzzone, Thomas Ray O’Connor, Brown Destiny Andriani (CUS Genova), Filippo Donda (Province dell’Ovest), Simone Carella, Isa Merhori, Andrea Aurelio Spairani (CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest), Francesco Chiappori (Imperia).

 

Tags: , , , , ,

 

Autore

Altri post di

 

Commenta su Facebook


 

Commenta sul blog

obbligatorio

obbligatorio

optional


 
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: