Tutti i risultati del rugby abruzzese, dalla Serie A alla U16

Fine settimana da dimenticare per le abruzzesi di Serie A. Perdono pesantamente L’Aquila e Gran Sasso, escono sconfitte dal campo anche le Belve Neroverdi. In Serie B l’Avezzano cede in casa, mentre il Paganica torna vittoriosa dalla lunga trasferta di Catania. In Serie C1 promozione la Polisportiva Abruzzo vince in trasferta, come vince anche il Pescara (nella poule salvezza). Perde la Polisportiva L’Aquila.

Tutti i risultati della domenica dalla Serie A alla U16, in attesa dell’omologazione del giudice sportivo:

Campionato nazionale di Serie A – Poule Promozione 1

VII giornata – 8 aprile, ore 15:30

L’Aquila Rugby Club – Lyons Piacenza 0-34

Campionato nazionale di Serie A – Poule Salvezza 3

VII giornata – 8 aprile, ore 15:30

Pro Recco – Gran Sasso Rugby 52-20

Campionato nazionale di Serie A femminile – girone 2

XIV giornata – 8 aprile, ore 17

Montevirginio Rugby – Belve Neroverdi 31-12

Campionato nazionale di Serie B – girone 4

XVII giornata – 8 aprile, ore 15:30

Avezzano Rugby – Amatori Catania 14-78

Cus Catania – Polisportiva Paganica 19-38

Campionato nazionale di Serie C – Poule promozione, gir. 5

VI giornata – 8 aprile, ore 15:30

Rugby Bologna – Polisportiva Abruzzo 17-37

Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio, gir. 6

VI giornata – 8 aprile, ore 15:30

Pescara Rugby – Civita Castellana 17-14

Amatori Tivoli – Polisportiva L’Aquila 52-26

Campionato regionale di Serie C / XVI giornata

8 aprile, ore 15:30

Vecchie Fiamme – Rugby Urbino 56-7

Amatori Teramo – Cus Ancona non disp.

Rugby Tortoreto – R. Sulmona 1967 30-36

Riposano: Falconara Dinamis e Fermo Rugby

Campionato élite U18 / XIX giornata

8 aprile, ore 12

Polisportiva L’Aquila – SS Lazio 38-12

Avezzano Rugby – Napoli Afragola 25-5

Camp. interregionale U18 Lazio-Abruzzo – gir. 3

XIV giornata – 8 aprile, ore 12

Roma Legio Invicta – Polisportiva Paganica non comunicato

Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 1

V giornata – 8 aprile, ore 12:30

Pesaro Rugby – Gran Sasso Rugby 74-10

Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 2

V giornata – 8 aprile, ore 12:30

Adriatica Rugby Club – San Benedetto 31-29

Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 3

V giornata – 8 aprile, ore 12:30

Fano Rugby – Polisportiva Abruzzo non disp.

Campionato élite U16 / XVII giornata

8 aprile, ore 11

Polisportiva L’Aquila – SS Lazio 17-17

Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 1

VI giornata – 8 aprile, ore 11

Avezzano Rugby – Pomezia Torvajanica 38-17

Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 2

VI giornata – 7 aprile, ore 18:30

UR Viterbo – Rugby Experience 27-10

Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 5

VI giornata – 8 aprile, ore 11

Roma Legio Invicta – Polisportiva Paganica non disp.

Camp. interregionale U16 Marche-Abruzzo – fase 2, gir. 1

III giornata – 8 aprile, ore 11

Sambuceto Rugby – Pesaro Rugby 27-15

Falconara Dinamis – Adriatica Rugby Club 10-34

Raggruppamento interregionale U16 femminile

XII giornata – San Salvo, 8 aprile, ore 12

Montegranaro Rugby, San Benedetto, Spoleto Rugby, Rugby Tetras

Raggruppamento regionale U14 – Fase II

VI giornata, 7 aprile

Sambuceto Rugby – Pescara Rugby (San Giovanni Teatino, ore 16)

R. Sulmona 1967 – Polisportiva Paganica (Sulmona, ore 16)

Avezzano Rugby – Polisportiva Abruzzo (Avezzano, ore 16)

Raggruppamenti regionali U12 – girone 1

Paganica – 7 aprile, ore 16

Polisportiva Paganica, Polisportiva L’Aquila, Avezzano Rugby, Sambuceto Rugby

Raggruppamenti regionali U12 – girone 2

Paganica – 7 aprile, ore 16

R. Sulmona 1967, Amatori Teramo, Rugby Tortoreto, Pescara Rugby, Rugby Tetras

Raggruppamenti U10 / U8 / U6

Paganica, 8 aprile – ore 9:30

Polisportiva Paganica, Polisportiva L’Aquila, Rugby Sambuceto, Pescara Rugby, Rugby Tetras

 

Tags: , , , , , , , ,

 

Autore

Altri post di

 

Commenta su Facebook


 

Commenta sul blog

obbligatorio

obbligatorio

optional


 
 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: